В Турции почему плохо себя ведете?

Когда мы путешествуем за границу, мы представляем себе, что будем идеальными гостями. Однако иногда мы можем совершать ошибки, не зная некоторых культурных особенностей. В данной статье мы расскажем о том, как находиться в Турции и не обидеть местных жителей.

Не проявляйте непонимания к местной религии

Ислам является государственной религией в Турции. Мусульмане очень уважительно относятся к своей религии, поэтому соблюдать ее традиции в общественных местах обязательно. Так же, старайтесь не говорить отрицательно о местной религии, или о других религиях, это может быть довольно оскорбительным для местных жителей.

Не курите в общественных местах

Согласно законодательства Турции, курение в общественных местах запрещено. Это включает в себя рестораны, кафе, парки и т.д. Существует специальное требование установки табличек, указывающих на запрет курения. Поэтому, если вы курите, не желаете привлекать к себе внимание путем нарушения законов, и не хотите обидеть местных жителей, курить нужно исключительно в местах, оговоренных для этого.

Не снимайте обувь на пороге

В турецкой культуре обувь снимается перед тем, как зайти в дом. В знак уважения к жилому пространству и местному обыкновению, старайтесь не забывать про это правило. Выкладывайте свою обувь на специальный коврик, если он есть, и попросите об этом хозяина дома, если вы не уверены.

Не отказывайтеся от чая

Турция известна на всю страну традиционным напитком - чаем. Чай подается после каждого обеда и ужина, в сопровождении выпечки или сладостей. Если вам будет предложен чай местными жителями, то не стоит отказываться от него. Это некое проявление гостеприимства и уважение к вам, как к гостю.

Вывод

Путешествие в Турцию будет незабываемым и приятным, только если уважать местную культуру и традиции. Если вы пытаетесь передать свои обычаи в другую культуру, это может стать не только не уважительным, но и оскорбительным для местных жителей. Помните, главный принцип взаимодействия с другими культурами - это взаимное уважение!