Вопрос: почему русские за один 17 век освоили всю Сибирь и Дальний Восток, хотя китайцы и японцы там около.. жили давно

Сибирь и Дальний Восток - это обширные территории, которые располагаются на востоке России. Эти земли постоянно привлекают внимание исследователей и историков, которые задаются вопросом, почему русские за один 17 век смогли освоить всю эту территорию, несмотря на тот факт, что китайцы и японцы жили на этих землях уже давно.

Ресурсы

Одним из ключевых факторов, который позволил русским установить свое право на Сибирь и Дальний Восток, были ресурсы. На этих землях находились огромные запасы нефти, газа, золота, серебра и других ценных ископаемых. Эти ресурсы стали объектом интереса не только для России, но и для Китая и Японии. Однако, русские имели значительное преимущество - они были более организованы и сильны, чем их соседи.

Холодный климат

Еще одним фактором, который помог русским освоить территорию Сибири и Дальнего Востока, был холодный климат. В зимнее время китайцы и японцы почти полностью останавливали свои действия на этих землях, тогда как русские могли работать круглый год. Климатические условия не только ослабляли конкуренцию на ресурсы, но и позволяли русским быстро создавать поселения и города на этой территории.

Военные победы

Русские военные победы также играли важную роль в освоении Сибири и Дальнего Востока. На протяжении многих лет русские войска сражались с турецкими и шведскими армиями на западе, что давало им опыт боевых действий. Русские также выиграли несколько военных кампаний против местных народов, что убедило их в своей силе.

Заключение

В целом, освоение Сибири и Дальнего Востока Россией было результатом многолетнего труда и организованности. Ресурсы, холодный климат и военные победы помогли русским занять лидирующую позицию по освоению этой территории. Китайцы и японцы живут на этих землях уже давно, но они не могли соперничать с Россией в тех областях, где русские обладали преимуществом.