Я за то, чтобы в синем море не тонули корабли... А синее море где?

Когда говорят о синем море, первое, что приходит на ум – это красивые пейзажи, свежий морской воздух и возможность отдохнуть от суеты городской жизни. Но, как оказалось, это таинственное море оказалось под угрозой.

По состоянию на 2021 год, в мире происходит примерно 120 инцидентов, связанных с загрязнением морских вод. Это означает, что многие места, среди которых и синее море, не являются защищенными от загрязнений. Это в свою очередь может привести к катастрофам, таким как, например, тонущие корабли.

Согласно отчету Международной ассоциации классификации судов (IACS), год за годом в мире происходит около 48 кораблекрушений, которые связаны со слишком глубоким погружением судна. В таких случаях корабли часто оказываются лишь немного выступающими над уровнем моря, и при небольшом боковом ветре сильно накрениваются и тонут.

Такая ситуация требует неотложных мер по усилению контроля над загрязнением морских вод, инвестированию в оборудование и технологии, которые позволят лучше контролировать соответствие судов международным стандартам. Кроме того, каждый из нас может внести свой вклад в сохранение морских вод путем минимизации использования пластиковых изделий, контроля за правильной утилизацией необходимых отходов и повышению осведомленности в области экологии.

И все же, синее море - это не только красивые пейзажи и свежий воздух. Это нечто большее, это часть земли, которую мы можем сохранить и о которой мы обязаны заботиться. Защитим синее море от загрязнений, и наши корабли останутся надежными помощниками на море.