За просрочку требования возместить убытки - будет неустойка начисляться?

Если у вас есть требование к другим лицам о возмещении убытков, и они не выполняют его в установленный срок, то вы можете начислить неустойку за просрочку. Однако, если уже существует просрочка в исполнении, то недостаток неустойки не будет учитываться.

Что такое неустойка?

Неустойка - это плата, которую должен выплатить должник кредитору в случае невыполнения им договорных обязательств в соответствии с условиями договора. Она начисляется в размере определенного процента от суммы долга за каждый день просрочки.

Как начисляется неустойка?

Начисление неустойки происходит в соответствии с условиями договора. Обычно она начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательств. Размер неустойки определяется в процентах от суммы долга и указывается в договоре.

Что происходит, если уже есть просрочка?

Если уже есть просрочка исполнения обязательств, то недостаток неустойки не будет учитываться. Это означает, что кредитор начислит неустойку только за те дни, которые прошли с момента предъявления требования о возмещении убытков до даты исполнения обязательств.

Что делать, если должник не выполняет требование?

Если должник не выполняет требование о возмещении убытков, то кредитор может обратиться в суд с иском о возмещении убытков и начислении неустойки за просрочку. В этом случае суд будет рассматривать дело и принимать решение в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Выводы

Начисление неустойки за просрочку требования о возмещении убытков возможно только в том случае, если нет уже просрочки исполнения обязательств. Если же уже есть просрочка, то кредитор может требовать только исполнения обязательств и возмещения убытков, но не начислять неустойку по этому основанию. Тем не менее, если должник не выполняет свои обязательства, то кредитор может обратиться в суд с иском о возмещении убытков и начислении неустойки за просрочку.