Землю на кладбище для участников АТО бесплатно дают?

На протяжении последних лет в Украине военконфликт не утихает, и участники АТО каждый день рискуют своей жизнью, борясь за мир на нашей земле. Многие из них, к сожалению, погибают, и для них немаловажен вопрос о погребении и последней покойной привязанности к родной земле.

Согласно законодательству, семья участника АТО, погибшего в боевых действиях, имеет право на бесплатную захоронение погибшего. Но что будет с землей, на которой будет установлен памятник? Дают ли землю на кладбище для участников АТО бесплатно?

Украинский законодатель предоставляет право на бесплатное предоставление земли на кладбище для тех, кто умер в результате боевых действий или ведения боевой подготовки в период проведения АТО. Также бесплатно землю можно получить на месте захоронения на территории Военных мемориальных кладбищ, если семья участника АТО погибла не в бою, а по иным причинам, связанным с выполнением им задач в период АТО.

Но как быть, если семья участника АТО хочет похоронить погибшего на родном кладбище, а земля на нем уже выкуплена? В этом случае семье участника АТО необходимо обратиться в местную администрацию, которая несет ответственность за работу кладбища, и решить вопрос предоставления земельного участка для захоронения.

Конечно, не все администрации готовы идти навстречу семьям и предоставлять землю для захоронения бесплатно, поэтому необходимо заранее узнавать о возможности получения такой услуги. Если же администрация согласна предоставить земельный участок для захоронения участника АТО бесплатно, то необходимо будет предоставить соответствующие документы, подтверждающие статус семьи погибшего участника АТО.

Таким образом, можно сделать вывод, что землю на кладбище для участников АТО бесплатно дают, если семья участника АТО приобретает право на бесплатное предоставление земли на кладбище и обращается за соответствующей помощью к местной администрации.