Знаете ли вы прецеденты, когда водитель выигрывал суд против неправомерных действий гаишников? Кроме Москвы, там вроде есть.

Ситуации, когда водитель выигрывает суд против неправомерных действий гаишников, не являются уникальными. Прецеденты таких решений существуют не только в Москве, но и в других городах России.

Одним из таких случаев был инцидент, имевший место в городе Владивостоке. Водитель был остановлен полицейским за нарушение ПДД. Однако после проверки документов и состояния транспортного средства, полицейский начал требовать от водителя взятку. Водитель отказался, и тогда полицейский предложил принести деньги на выделенный автомобиль, что подтолкнуло водителя к жалобе и подаче иска в суд. В итоге суд взял на себя сторожевую функцию и оправдал водителя на основании того, что государственный служащий не смог предъявить законное основание для остановки автотранспорта.

Еще один прецедент имел место в Нижнем Новгороде. Водитель был остановлен гаишниками и предъявлены требования проверить документы на автомобиль. Однако в процессе проверки полицейские начали требовать деньги за отсутствие технической учетной карточки. Водитель отказался платить, и в результате гаишник начал составлять протокол нарушения, тогда как документ на проверку технической учетной карточки не является обязательным указанием нарушения. В итоге водитель подал в суд на гаишников, и суд оправдал его. Судебная коллегия вынесла решение, основанное на том, что проверка технической учетной карточки не является обязательной для нарушения ПДД.

Таким образом, можно сделать вывод, что права водителей защищены законом, и гаишники не могут принуждать к неправомерным действиям. Если водитель считает, что его права были нарушены, он имеет право обратиться в суд и доказать свою правоту.