Совет Как

Советы по использованию гантелей

Гантели являются очень универсальным тренажером, который давно уже используется для занятий дома и в спортивных залах. Но популярность их не зря, так как они позволяют выполнять множество упражнений на все группы мышц, что сильно экономит время и средства на оборудование спортивного зала.

В этой статье мы расскажем о том, как получить максимальную эффективность от тренировок с гантелями и одновременно избежать травм и растяжений.

Выбор правильного веса гантелей

Начните с выбора гантелей нужного веса. Начинающим необходимо выбирать легкие гантели и постепенно увеличивать нагрузку. Например, для девушек, которые начинают, бывает достаточно гантелей весом от 2 до 4 кг. Для мужчин - от 5 до 10 кг.

Правильный посыл в упражнениях с гантелями

Если вы начинающий, занимайтесь с тренированным специалистом, который научит вам верной техники выполнения упражнений. Сначала нужно выработать правильную посыл в упражнениях с гантелями, а потом с уверенностью перейти к более сложным упражнениям.

Настоятельно рекомендуем не использовать гантели на крайних пределах силы, чтобы избежать растяжений.

Упражнения для рук

Вот список упражнений, которые можно делать с гантелями:

  1. Жим гантелей лёжа
  2. Жим гантелей сидя
  3. Подъём гантелей в бок
  4. Подъём гантелей перед собой
  5. Сгибания и разгибания рук со стержнями

Упражнения для ног

  1. Приседания с гантелями
  2. Разгибание ног с гантелями
  3. Выпады с гантелями

Заключение

Гантели - это простое и эффективное средство для занятий спортом. Но для того, чтобы верно использовать гантели и извлекать из них максимальную пользу, необходимо придерживаться правильной техники выполнения упражнений, уважать свои возможности и не перегибать палку с нагрузкой. Следуя этим простым советам, вы получите возможность наслаждаться здоровой формой и прекрасным здоровьем!