А мона...я твоего дружка...по отчеству буду называть???))))) какое лучче придумать???)))

Одним из сложных моментов в общении с друзьями и знакомыми может стать выбор отчества для обращения по имени и фамилии. Какое отчество выбрать, чтобы не обидеть, не оскорбить и не выставить себя не в лучшем свете?

Учитывайте национальные особенности

Первое правило, которое следует учитывать при выборе отчества, - это национальные особенности. В различных культурах и народах принято обращаться к людям по-разному. Например, в русской культуре распространены отчества вроде Иванович, Петрович, Сергеевич и т.д. В украинской культуре можно использовать отчества, заканчивающиеся на -ович, -евич, -ич (например, Іванович, Олександрович, Миколайович).

Учитывайте личное мнение

Ещё одним фактором при выборе отчества является личное мнение самого человека. Особенно это актуально, если ваш друг имеет необычное или редкое отчество, которое ему действительно нравится и на которое он гордится. В таком случае, лучше обращаться к нему именно по этому отчеству, даже если это будет звучать немного формально и необычно.

Используйте сокращения

Если ваш друг имеет длинное или неудобно звучащее отчество, то можно использовать его сокращение. Например, если у вашего друга отчество Фёдорович, то можно называть его Фёдор, или же использовать сокращение Федя. В этом случае обращение будет звучать более лично и дружески, а отчество будет сокращено до более удобной и понятной формы.

Итоги

В целом, выбор отчества зависит от национальных особенностей, личного мнения человека и уже сложившихся традиций в вашем общении. Если ваш друг предпочитает общаться на "ты" и не использует отчество, то и вам не нужно настаивать на том, чтобы обращаться к нему именно по отчеству. Важно помнить, что в общении с друзьями и знакомыми не стоит ограничивать себя строгими правилами и формальностями - лучше общаться так, чтобы каждому было комфортно и приятно.

Подводя итоги, можно сказать, что выбор отчества зависит от индивидуальных особенностей человека и традиций вашего общения. Главное, чтобы обращение звучало уважительно и было приятным для всех участников общения.