А вот почему у Деда Мороза нет жены, нет дочки, а внучка есть? Она точно ему внучка?

Для большинства людей, Дед Мороз - это олицетворение праздника, праздничного веселья, детских радостей и конечно же подарков. Однако, как и в любой другой легенде, у Деда Мороза есть своя история, которую мы изучим в этой статье.

В давние времена

Изначально, Дед Мороз был старым, властным богом зимы. На Руси ему поклонялись и приносили жертвы, чтобы он дарил людям снег и лед, а также защищал их от болезней и других бед. Богатые и зажиточные люди дарили богу зимы деньги и ценности, чтобы тот благосклонно относился к ним и их имуществу. Скупые же и бедные люди старались примирить бога песнями, танцами и празднествами.

Дед Мороз нашего времени

С течением времени, образ Деда Мороза изменился вместе с общественными ценностями и традициями. Если раньше он был жестким, беспощадным и неотступным, то теперь его воспринимают, как мудрого дедушку, который подарит всем желающим хорошее настроение и подарки.

Хотя, в современном образе Деда Мороза есть, как говорят, и женская рука - Снегурочка, принадлежит она не порядком Деду Морозу, а скорее к русским Новогодним традициям. Снегурочка - это житийный персонаж, благодаря которому Новый год, а точнее, Новогодний праздник стал более веселым и традиционным, с диковинными песнями, танцами, угощениями и конечно же, подарками.

Обратимся к сути

Так, почему у Деда Мороза нет жены или дочери? Здесь следует понимать, что Дед Мороз - это не обычный человек, а мифический персонаж, у которого история, считается, не имела места быть. Но, если бы мы отвели фантазия на волю, мы могли бы заявить, что вследствие вечной долговечности Деда Мороза нет необходимости жениться, получая удовольствие и уважение от миллионов людей за все эти годы его существования.

А теперь, о внучке. Возможно, именно от фантастической истории про отношения Деда Мороза и Снегурочки произошло мнение, касающееся приемственности Снегурочки для Деда Мороза. Хотя, в большинстве случаев, внучкой Деда Мороза становится дочь его «настоящего», то есть помощника или заместителя, чтобы его сын мог наследовать пост Деда Мороза и продолжать семейное дело.

Итак...

Получается, что Дед Мороз - это персонаж, который в свое время вобрал в себя различные мифологические и культурные традиции и символы. И хотя этот персонаж наполнен сказками и легендами, он не теряет своей популярности и приверженности в России и других странах мира, где празднуется Новый год.