А вы жрёте часто? А за чем...?

Жизнь современного человека наполнена стрессом, постоянными заботами и суетой. Иногда у нас просто нет времени на приготовление полноценной еды и мы с радостью употребляем быстрое питание или перекусы, которые не всегда являются полезными для нашего организма.

Также существует такое понятие, как «жор», то есть неадекватное потребление пищи. Люди, страдающие этим, часто едят в огромных количествах, несмотря на наличие чувства насыщения.

Но зачем мы едим так часто и почему порой не можем остановиться?

Физиологические причины

Первым и, пожалуй, наиболее очевидным фактором является голод. Наш организм нуждается в питательных веществах, витаминах, минералах и энергии, которые мы получаем из еды. Если мы скормим себе несколько небольших приемов пищи в течение дня, то сможем поддерживать оптимальный уровень сахара в крови и уберечь себя от переедания.

Эмоциональные причины

Вы, наверное, чувствовали, как после неприятного события, стреся или конфликта вам хочется съесть что-нибудь вкусненькое или утолить голод сладким. Дело в том, что у нас есть определенные эмоции, которые вызывают желание есть - это может быть одиночество, гнев, безысходность и даже скучная работа. Для многих людей пища является для них своеобразной защитной реакцией, которая забивает на время эмоциональную боль.

Причины, связанные с окружением

Мы давным-давно привыкли к традиции, которая заключается в принятии трех основных приемов пищи в день. И если мы не соблюдаем ее, то часто слышим на замечание: «ты не ел/а?». Таким образом, социальные нормы и ожидания могут влиять на нас.

Заключение

Поэтому, прежде чем порицать себя за то, что вы едите часто или жрете слишком много, подумайте, почему так происходит. Если причина физиологическая, то рекомендуется потреблять пищу в небольших количествах, но регулярно. Если же причина эмоциональная, то следует обратиться к специалисту, чтобы разобраться с причиной именно Вашей зависимости от еды.

В любом случае, следите за качеством потребляемой пищи, не злоупотребляйте фаст-фудом и сладостями и стремитесь к здоровому образу жизни.