Чего добивается Верховная Рада?

На прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла резолюцию, в которой призывается Европейский союз и США ввести новые санкции против России из-за дела Надежды Савченко. Какие именно санкции они хотят ввести и каковы их шансы на успех?

Дело Надежды Савченко

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, которая была задержана в России в 2014 году и обвинена в убийстве двух российских журналистов на украинской территории. Савченко отрицает обвинения и считает суд над ней политическим процессом. Она была признана виновной и приговорена к 22 годам тюремного заключения, но в марте 2016 года была освобождена в рамках обмена пленными между Украиной и Россией.

Резолюция Верховной Рады

Резолюция, принятая Верховной Радой, призывает Европейский союз и США ввести новые санкции против России из-за дела Савченко. В частности, она предлагает:

Шансы на успех

Европейский союз и США уже ввели ряд санкций против России из-за ее аннексии Крыма и вовлечения в конфликт на востоке Украины. Однако, несмотря на все санкции, Россия продолжает свою политику в отношении Украины и не собирается отступать.

Таким образом, шансы на успех новых санкций в связи с делом Савченко остаются невысокими. Кроме того, введение новых санкций может только усугубить уже сложную ситуацию на востоке Украины.

Вывод

Резолюция, принятая Верховной Радой, свидетельствует о том, что Украина продолжает искать новые способы давления на Россию в связи с делом Савченко. Однако, несмотря на это, шансы на успех новых санкций остаются невысокими, и решение может только усугубить уже напряженную ситуацию между Украиной и Россией.