Чем отличается Государственная Дума РФ от Московской Городской Думы?

В Российской Федерации существуют две думы - Государственная Дума и Московская Городская Дума. Что же отличает их друг от друга? Давайте разберемся.

Государственная Дума РФ

Государственная Дума - это законодательный орган федерального уровня и одна из двух палат российского парламента, вместе с Советом Федерации. Она создается на выборной основе и в нее входит 450 депутатов. Государственная Дума занимается обсуждением и принятием федеральных законов, а также контролирует работу правительства, в том числе утверждает его состав.

Московская Городская Дума

Московская Городская Дума - это законодательный орган города Москвы. В нее входит 45 депутатов, которые избираются на пятилетний срок. Основными задачами Городской Думы являются принятие муниципальных законов и контроль за их исполнением, а также утверждение бюджета города.

Какие отличия между ними?

1. Уровень власти. Государственная Дума - это федеральный законодательный орган, а Московская Городская Дума - муниципальный.
  2. Размер. Государственная Дума включает в себя 450 депутатов, а Московская Городская Дума - только 45.
  3. Компетенции. Государственная Дума занимается принятием федеральных законов и контролирует работу правительства России, а Московская Городская Дума - принятием муниципальных законов и управлением бюджетом города Москвы.

Таким образом, Государственная Дума и Московская Городская Дума имеют различия, которые определяются их компетенциями, размером и уровнем власти.