Что это за здание и какой известный театр работал в нем в годы войны?

Это здание - одно из красивейших и значимых архитектурных сооружений в городе Санкт-Петербурге, известное многим любителям классической музыки и балета - Мариинский театр. Он был основан в 1783 году, по указу императрицы Екатерины II, как Императорский театр, и на протяжении двух с лишним веков был связан с историей России и ее культурным наследием.

Одним из самых сложных периодов в истории театра были годы Второй мировой войны. 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, театр находился в открытии нового спектакля "Князь Игорь" А.П.Бородина. После этого театр был закрыт на неопределенное время.

В августе 1941 года начались бомбежки Санкт-Петербурга, удары на город продолжались 872 дня, в течение которых было уничтожено более половины зданий в центре города. Здание Мариинского театра не было исключением - 2 сентября 1941 года в результате налета снарядов на крышу театра начался пожар, который был потушен только через несколько дней. Весь интерьер театра был разрушен, а фасад оставался практически невредимым.

Но несмотря на разрушения и потери, работники театра не сдались и продолжали трудиться. Как только была возможность, в театре начались репетиции, и уже в ноябре 1942 года состоялся первый спектакль на сцене разрушенного здания. Несмотря на трудности и ограничения, театр продолжал работать на протяжении всей войны, ставить новые постановки и давать концерты.

Таким образом, Мариинский театр стал одним из символов героической защиты Ленинграда в годы войны, и его история стала частью бережно хранимого народного наследия России. Сегодня театр является одним из наиболее популярных и престижных музыкальных заведений не только в России, но и за ее пределами.