Что собой представляет "Игнобелевская премия"?

Введение

Игнобелевская премия - это неправдоподобно престижная научная награда, присуждаемая каждый год в начале октября на Игнобелевской церемонии в Гарвардском университете. Эта организация, основанная Марком Эбимом в 1991 году, призвана вручать премии в различных дисциплинах за исследования, которые сначала заставляют людей смеяться, а затем заставляют их задуматься. Но что именно собой представляет этот уникальный нобелевский аналог и какая его история? Давайте рассмотрим.

Происхождение Игнобелевской премии

Идея создания Игнобелевской премии впервые возникла в конце 1980-х годов, когда журналисты Отто Мюллер и Марк Эбим решили создать награду, которая "заставит людей смеяться, а затем задуматься". Название премии - "игнобель" - является игрой слов, сочетающей слова "игнорант" и "Нобелевская премия". Это отражает основную идею премии - награждение за нелепые, но все же научные достижения.

Категории премии

Игнобелевская премия вручается в десяти категориях:

1. Медицина;
  2. Физика;
  3. Химия;
  4. Литература;
  5. Менеджмент;
  6. Психология;
  7. Мирное урегулирование конфликтов;
  8. Биология;
  9. Экономика;
  10. Публичное здравоохранение.

Каждая категория призвана отметить исследования и достижения, которые, хотя и могут казаться нелепыми, все же имеют научную или общественную значимость.

Примерные номинанты и лауреаты

За годы своего существования Игнобелевская премия удостаивались самые разные исследования и открытия. Например, несколько лет назад в категории "Менеджмент" премию получил ресторан, предлагающий клиентам выбор классики из 19-го века, а также растровую графику и близкую к работе художника-художницы из 20-го века. В 2019 году лауреатами стали исследователи, изучающие способы сжатия релевантной информации в канцелярии.

Заключение

Игнобелевская премия - это необычная, но признанная научная награда, которая представляет собой комбинацию юмора, науки и удивительных исследований. Её история и категории премии сделали её популярной и увлекательной не только для ученых, но и для широкой публики. Игнобелевская премия доказывает, что научные исследования могут быть интересными и веселыми одновременно, и что даже самые странные исследования могут привести к неожиданным открытиям и полезным результатам.