Что за восстания были в Казахстане и Туркменистане в 1916 году и какие земли русские отобрали обманом?

В 1916 году в Казахстане и Туркменистане произошли массовые восстания. Эти восстания были связаны с обязательным призывом казахов и туркмен в русскую армию для участия в Первой мировой войне.

Казахи и туркмены обладали особым статусом в Российской империи и были освобождены от призыва в армию до 1916 года. Однако в 1916 году русские власти решили призвать всех казахов и туркмен для участия в войне.

Это привело к серьезным социальным и экономическим проблемам в Казахстане и Туркменистане. Казахи и туркмены были принуждены оставить свои семьи и занятия, чтобы идти на войну в далеких областях России и Европы. Большинство из них не были знакомы с русским языком и были не готовы к военной службе.

В ответ на обязательный призыв, казахи и туркмены начали восстания против русских властей. В Казахстане восстания произошли во многих районах, включая Семиречье, Сырдарью, Восточный Казахстан и другие. В Туркменистане, восстания были наиболее серьезными в Ахале.

Русские власти приняли крайние меры для подавления восстаний, использовав силу и репрессии. Однако война и протесты привели к тому, что русские наряду с отбывающими на фронт войны начали забирать земли у казахов и туркмен.

Русские власти использовали различные обманные методы, чтобы отнять у казахов и туркмен земли. Они выдавали документы, подтверждающие регистрацию земельных участков на русских, заставляли казахов и туркмен подписывать документы на русском языке, что многие из них не могли читать и понимать. Кроме того, русские власти нередко использовали насильственные методы для отбирания земель у казахов и туркмен.

В результате массовых восстаний и отбора земель у казахов и туркмен, многие из них потеряли свои исторические земли, на которых они жили и занимались скотоводством и земледелием.

В итоге, восстания 1916 года стали одним из наиболее значимых событий для казахов и туркмен, что стоило им ценой потери многих своих земельных участков и родины. Сегодня Казахстан и Туркменистан по-прежнему помнят эти события, как одни из самых суровых и трудных моментов в своей истории.