Добрый день! Люди помогите решить задачу в excele, буду очень признателен

Здравствуйте, уважаемые пользователи Excel!

Я обращаюсь к вам с просьбой помочь мне разобраться с задачей, которая возникла в работе с таблицей программы. Я уже долгое время пытаюсь найти решение, но без успеха. И теперь, когда мои силы на исходе, я обращаюсь к вам за помощью.

Задача заключается в следующем: мне нужно посчитать сумму определенных данных в таблице. В таблице есть столбец с названием "Тип" и столбец с названием "Сумма". Мне нужно найти сумму всех значений в столбце "Сумма", где значение в столбце "Тип" равно, к примеру, "А".

Я приведу пример для лучшего понимания:

Тип Сумма
А 100
Б 200
А 300
Б 150
А 250

Мне нужно посчитать сумму всех значений в столбце "Сумма", где значение в столбце "Тип" равно "А". В данном случае это будет 650 (100+300+250).

Я уже пробовал использовать различные функции и формулы, но не смог добиться нужного результата. Я знаю, что есть люди, которые знают Excel лучше меня и могут мне помочь.

Буду очень признателен, если кто-нибудь поможет мне решить эту задачу. Если вы знаете, как ее решить, пожалуйста, напишите мне, какую формулу или функцию нужно использовать для решения данной задачи.

Спасибо за ваше внимание и помощь!