Договор с НДС или без НДС?

При заключении договора между юридическими или физическими лицами, сторонами может возникнуть вопрос о подключении НДС (Налога на добавленную стоимость). В данной статье мы разберем, когда необходимо заключать договор с НДС, а когда можно обойтись без него.

Что такое НДС?

НДС - это налог на товары и услуги. Он уплачивается исключительно при реализации товаров или оказании услуг конечному потребителю. Организации, занимающиеся торговлей или услугами и зарегистрированные в качестве плательщика НДС, обязаны начислять этот налог на свои товары и услуги. Как правило, они указывают в договоре стоимость товаров и услуг уже с учетом НДС.

Когда необходимо заключать договор с НДС?

Если одна из сторон является плательщиком НДС, то в договоре необходимо указать наличие НДС и сумму налога в отдельной строке. Это может быть, например, при продаже товаров или оказании услуг между юридическими лицами. В этом случае ставка НДС составляет 20% от стоимости товаров или услуг.

Когда можно обойтись без НДС?

Если обе стороны договора не являются плательщиками НДС, то в договоре НДС указывать необязательно. Также необходимо помнить, что если сумма договора не превышает порога в 100 000 рублей, то дополнительно платить НДС не требуется.

Как правильно оформить договор с НДС?

При заключении договора с НДС, необходимо указать сумму НДС отдельно от основной стоимости товаров или услуг. Дополнительно, необходимо указать ставку НДС и указать данные плательщика и получателя налога. Размещать такие данные можно в любой части документа, но чаще всего они указываются в шапке или в конце договора.

Заключение

Таким образом, при заключении договора между юридическими или физическими лицами, стоит учитывать наличие НДС. Если одна из сторон является плательщиком НДС, то в договоре необходимо указать наличие НДС и сумму налога в отдельной строке. Если же обе стороны не являются плательщиками НДС, то дополнительно платить налог не требуется. Правильное оформление договора с НДС поможет избежать недоразумений и конфликтов в будущем.