Интересно, а кто громче храпит? Мужчины или женщины?

Храп – распространенное явление, которое в большинстве случаев не представляет угрозы для здоровья, но может сильно мешать окружающим во время ночного сна. Интересно, а кто громче храпит? Мужчины или женщины?

Причины храпа

Перед тем, как ответить на этот вопрос, стоит разобраться, почему вообще возникает храп. Сама по себе храп – это результат вибрации мягких тканей дыхательных путей во время сна. В основном, храп возникает у людей, у которых суженный глоточный проход или слабые мышцы горла. Также храп может быть следствием ожирения, наличия курения или употребления алкоголя.

Храп у мужчин и женщин

Храп – это явление, которое может быть свойственно и мужчинам и женщинам. Но, все же, существует определенная разница между тем, кто громче храпит.

Исследования показали, что мужчины гораздо чаще страдают от храпа, чем женщины. Одна статистика говорит, что около 40 процентов мужчин старше 30 лет регулярно храпят, в то время как лишь 24 процента женщин данного возраста страдают от храпа.

По мнению экспертов, это связано с тем, что мужчины обычно имеют более массу тела, а храп может быть следствием ожирения. Также у мужчин наблюдается более широкий глоточный проход, чем у женщин, что может усугублять храп.

Как бороться с храпом?

Храп может нарушать сон, как у самого "храпящего" человека, так и его близких. Если храп не является признаком какого-то заболевания, можно попробовать различные способы борьбы с ним.

Выводы

Храп – это распространенное явление, которое может мешать сну окружающих, но обычно не представляет угрозы для здоровья. Мужчины гораздо чаще страдают от храпа, чем женщины, но бороться с ним можно физическими упражнениями, правильным образом жизни и использованием специальных устройств. Храп – это неизбежное явление, но его следует исправлять, чтоб не вредить здоровью.