Какой вчера был церковный праздник

Вчера, 21 ноября, отмечался церковный праздник - Введение во храм Пресвятой Богородицы. Этот праздник является одним из 12 важнейших христианских праздников, которые отмечаются в православной церкви.

История праздника

Церковный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы связан со событиями из жизни Девы Марии. По легенде, еще с самого рождения Марии ее родители Иоаким и Анна обещали Богу посвятить ее служению в храме. Когда Деве было три года, ее отвели в храм, где она провела оставшуюся часть жизни, воздерживаясь от мужского общения и посвящая себя молитве и служению Богу.

Ветхозаветный смысл введения девы Марии в храм заключается в несении Адамом в Рай радости, которую он утратил из-за грехопадения. В христианском понимании этот праздник символизирует приход Спасителя во храм и венчание его со своей Церковью.

Как празднуется

Введение во храм Пресвятой Богородицы отмечается в православной церкви в конце ноября. В этот день церковь святит кринушки, которые носителей Иконы Пресвятой Богородицы дарят прихожанам на память о празднике.

На праздничной службе присутствуют все духовенство храма, а великолепный хор распевает богослужебные гимны. После службы многие прихожане обмениваются поздравлениями и дарят друг другу порцию своих кринушек.

Выводы

Церковные праздники важны для православных людей, они напоминают о богатой истории христианства и его святынях. Введение во храм Пресвятой Богородицы это не просто день зачисления девы Марии в обитель Божию, но и возможность пройти духовный путь и стать ближе к своим верованиям.