Когда древние словене отмечали наступление нового года?

Древние словене, народ, населяющий регионы Словении, Венгрии, Австрии и Италии, считается одним из старейших народов Европы. У них были свои национальные обычаи и традиции, включая празднование Нового года.

Новый год для древних словене начинался с наступления зимнего солнцестояния. Этот день был особенно важным, так как означал конец старого года и начало нового солнечного цикла. Символический переход от старого к новому происходил во время ритуала, называемого "Злетъ".

Во время церемонии Злетъ, древние словене собирались вместе на специально отведенных для этого местах, таких как холмы или священные площадки. Они одевались в традиционные наряды и сопровождали свои действия песнями, танцами и музыкой, чтобы привлечь внимание богов и получить благословение на новый год.

Важным аспектом этого ритуала было сжигание огня. Огонь считался священным и символизировал очищение и возрождение. Древние словене зажигали большой костер и вокруг него проводили различные обряды и обряды, чтобы принести себе удачу и благополучие на следующий год.

В середине ночи, когда приходила полночь и наступал новый год, древние словене совершали еще один важный ритуал - обновление огня. Считалось, что когда старый год уходит, огонь тоже должен угаснуть и быть возрожденным, чтобы принести с собой новые энергии и духовное просветление.

После проведения ритуалов нового года, древние словене продолжали празднование со своими семьями и друзьями. Имело место обилие еды и напитков, танцы, песни и игры, чтобы отпраздновать окончание старого года и начало нового.

Современные словенцы продолжают сохранять часть этих древних обычаев и традиций в своем современном праздновании Нового года. Они до сих пор проводят обряды Злетъ и обновление огня, чтобы почтить предков и привлечь благополучие на новый год.

Таким образом, празднование Нового года для древних словене было не только простым событием на календаре, но и важным ритуалом, связанным с верой в замкнутый цикл природы и влияние богов на свою судьбу. Они проводили эти обряды и празднования с прочными уверованиями и надеждой на здоровье, добро и процветание в грядущем году.