Когда сажусь и встаю иногда в пояснице такое ощущение, что что-то защемляется больно. Что это может быть?

Если вы страдаете от боли в пояснице при вставании или сидении, то это может быть связано с дискогенной болезнью позвоночника. Дискогенная болезнь позвоночника возникает, когда диски между позвонками становятся менее гибкими и не дают подушечкам спиновых нервов достаточно места для прохода. Это может привести к боли, которая часто называется "болезнь дисков".

Если у вас есть медицинская история болезней позвоночка, таких как грыжа диска, сколиоз или остеохондроз, то это может оказаться причиной вашей боли. Нередко болевые ощущения усиливаются при движениях, которые увеличивают давление на диск, например, при сидении. Однако это не единственная причина боли в пояснице.

Некоторые люди могут также испытывать боли в поясничной области при деформации или разрушении костей, например, при остеопорозе. Это может происходить из-за недостатка кальция в костях, что делает их более хрупкими и способствует повреждению.

Если у вас часто бывают боли в пояснице, необходимо обратиться к врачу. Он проведет с вами осмотр и назначит соответствующие исследования, чтобы определить причину боли. Лечение может варьироваться в зависимости от диагноза.

Если вам диагностировали дискогенную болезнь позвоночника, ваш лечащий врач может назначить физиотерапию и упражнения для более эффективной работы мышц и суставов позвоночника. Также могут быть назначены препараты для боли и воспаления для облегчения симптомов.

В случае остеопороза ваш врач может назначить препараты, которые помогут повысить уровень кальция в костях. Также необходимо соблюдать здоровый образ жизни, включая привычки питания и физическую активность.

Кроме того, имейте в виду, что предотвращение лучше, чем лечение. Если вы не страдаете от боли в пояснице, но беспокоитесь о здоровье своего позвоночника, регулярные упражнения на растяжку и укрепление мышцы спины могут помочь вам предотвратить развитие этой болезни. Обращайтесь к врачу, если вам кажется, что у вас есть какие-то проблемы со здоровьем позвоночника.