Кредит или заем под залог

Возникает множество ситуаций, когда необходима дополнительная финансовая поддержка. И в таком случае требуется принять решение, каким способом получить нужную сумму денег. Кредит или заем под залог - вот основные варианты. Ниже мы рассмотрим каждый из них.

Кредит

Кредит - это денежные средства, предоставляемые банком или другим финансовым учреждением на условиях возврата с процентами. Кредит можно получить на различных условиях - под залог недвижимости, под поручительство, без залога.

Преимущества кредита:

Недостатки кредита:

Заем под залог

Заем под залог - это сумма денег, которую можно получить, заложив в качестве гарантии недвижимость, автомобиль и т.д. Проценты по такому виду займа обычно выше, чем у кредита, однако получение денег быстрее и процедура проще.

Преимущества займа под залог:

Недостатки займа под залог:

Итак, при выборе между кредитом и заемом под залог необходимо учитывать конкретную ситуацию и свои возможности. Если вы планируете взять крупную сумму денег, есть справка о доходах и занятости и не хотите рисковать своим имуществом, то кредит - ваш выбор. Если же нужны быстрые деньги без лишних бумаг и под залог есть недвижимость или автомобиль - заем под залог в этом случае будет самым оптимальным решением.