Масса медного чайника и его алюминиевый аналог

Как известно, медь имеет большую плотность, чем алюминий. Это означает, что медный чайник будет весить больше, чем такой же чайник из алюминия.

Дано: масса медного чайника - 1,32 кг.

Требуется: найти массу алюминиевого чайника такого же размера.

Для решения данной задачи нам понадобится знание плотностей меди и алюминия. Плотность меди составляет около 8,96 г/см³, а плотность алюминия - примерно 2,7 г/см³.

Можем использовать формулы для расчёта массы:

m = Vρ,

где m - масса, V - объём, ρ - плотность.

Для обоих чайников объём (V) будет одинаковым, поскольку они имеют одинаковый размер.

Итак, масса алюминиевого чайника будет равна:

m = V * ρ = V * 2,7 г/см³.

Чтобы найти объём чайника, мы можем воспользоваться формулой для объёма цилиндра:

V = πr²h,

где π - число пи (приблизительно равное 3,14), r - радиус дна чайника, h - высота.

Так как размеры чайников одинаковы, радиус и высота тоже будут одинаковы. Поэтому объём алюминиевого чайника будет равен объёму медного чайника:

V = πr²h = Vмед = Vалюм.

Теперь мы можем выразить массу алюминиевого чайника:

mалюм = Vалюм * ρалюм = Vмед * 2,7 г/см³.

Подставив известные значения, получим:

mалюм = Vмед * 2,7 г/см³ = 1,32 кг * (1000 г/1 кг) * (1 см³/8,96 г) * 2,7 г/см³ ≈ 415 г.

Таким образом, масса алюминиевого чайника будет около 415 граммов.

Интересно отметить, что алюминиевый чайник будет значительно легче медного. Это может быть полезно при выборе кухонной утвари в зависимости от предпочтений и нужд.

Вывод: масса алюминиевого чайника приблизительно равна 415 г, что значительно меньше массы медного чайника в 1,32 кг.