Нужно ли платить за теплоэнергию, если в подъезде нет даже батарей?

Каждый год жители многоквартирных домов сталкиваются с проблемой платежей за теплоэнергию. Однако, если в подъезде даже нет батарей, то возникает вопрос – стоит ли платить за отопление?

Что говорит законодательство?

Согласно Федеральному закону "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" (№ 261-ФЗ), каждый собственник квартиры должен платить за отопление пропорционально площади своей квартиры, независимо от того, есть у него радиаторы или нет.

Разрешение технадзора

В данной ситуации некоторые жильцы могут обратиться к технадзору с вопросом о возможности отмены платы за отопление, если в подъезде нет батарей. Однако, вероятнее всего, ответ будет отрицательным, так как технадзор может заявить, что заправка тепловых сетей производится вне зависимости от наличия или отсутствия радиаторов.

Влияние на коммунальные платежи

Если в подъезде нет батарей, то наличие специального счетчика тепла не играет роли. Однако он может повлиять на общие коммунальные платежи, так как теплоэнергия является одним из основных статей расчета за ресурсы.

Заключение

Таким образом, платить за отопление при отсутствии батарей в подъезде необходимо, в соответствии с законодательством. Жильцы могут обратиться в квартплатный орган с вопросом о возможности снижения платежей, однако решение примет только суд.