Питера Паркера уже укусил радиоактивный паук?

Самая известная история про Спайдермена гласит, что подросток Питер Паркер был укушен радиоактивным пауком, что дало ему сверхъестественные способности. Но на самом ли деле это произошло?

Источники

В первом выпуске комикса The Amazing Spider-Man, который вышел в марте 1963 года, мы видим Питера Паркера на экскурсии в генетической лаборатории. Там он случайно подвергается облучению и укусу паука. Так начинается его путь к становлению Спайдермена.

Однако в последующих итерациях комиксов и в киноверсиях Питер Паркер начинает получать свои способности после укуса паука в других обстоятельствах, например, в кинотрилогии, вышедшей с 2002 по 2007 года.

Другие версии истории

Существует также версия, что Питер Паркер не был укушен пауком вовсе. В комиксе Spider-Man: Chapter One мы видим, как герой получает свои способности благодаря «биохимической перезагрузке» своих клеток.

Выводы

Таким образом, на вопрос, укусил ли радиоактивный паук Питера Паркера, можно ответить, что в оригинальной истории комиксов да, однако в разных вариациях истории это может быть по-другому. В конечном итоге, сам факт укуса паука не является главным в повествовании о Спайдермене, важны его действия и жизнь после получения своих сил.