Почему китайцы Новый год празднуют 2 недели?

Китайский Новый год (春节, chūnjié) – это самый важный и самый долгий праздник в китайской культуре. Он приходится на первый новолуние в китайском календаре и продолжается 15 дней. Но почему китайцы празднуют Новый год 2 недели?

История китайского Нового года

Китайский Новый год имеет более чем 4000-летнюю историю. В древности он был связан с земледелием и богатым урожаем. В течение 15 дней люди складывали урожай и наслаждались празднованием. Традиции связанные с этим праздником получили свое современное значение в период Ханьской династии (206 год до н.э. - 220 год н.э.). В этот период китайцы начали использовать лунный календарь, который стал основой китайских праздников, в том числе и китайского Нового года.

Почему Новый год длится 15 дней?

Так как традиционно китайский Новый год связан с земледелием, то продолжительность праздника была связана с временем, которое требовалось для освобождения от работы и уборки урожая. Праздник продолжает длиться 15 дней, потому что по легенде на каждый день этого периода приходится по одному божеству, которые управляют всеми сферами жизни.

Как празднуют китайский Новый год

Китайский Новый год является домашним праздником, который проводится семьями в кругу близких людей. Во время этого праздника китайцы покидают города и отправляются в свои родные деревни. Основные символы праздника - это красный цвет, драконы, фейерверки и стремление к удаче.

Одна из традиций празднования - это угощение гостей праздничными блюдами. Самое важное блюдо праздничного стола - это "Цзяо цзы" (饺子), котлетки из теста, начиненные мясом и овощами. Также во время китайского Нового года дети получают красные конверты, в которых находится деньги, символизирующие удачу и благополучие.

Таким образом, китайский Новый год является не только долгим, но и очень важным праздником для китайцев. Он наполнен традициями и символикой, которые позволяют людям провести время в кругу семьи и друзей, а также привлечь удачу и благополучие в новом году.