Почему Тургенев изменил финал в реальной истории "Муму"

Введение

Иван Тургенев, знаменитый русский писатель XIX века, в своих произведениях часто обращался к различным социальным темам, проявлявшихся в русском обществе. Одним из таких произведений является рассказ "Муму", в котором автор описывает мучительную судьбу простой крестьянки, единственной подруги старика-дворника. Первоначально история "Муму" заканчивалась смертью главной героини. Однако, в конечной версии рассказа Тургенев изменил финал и увековечил ее жертвенное поступок. В данной статье мы рассмотрим причины, по которым Тургенев решил изменить исход реальной истории "Муму".

1. Критика социального неравенства

В рассказе "Муму" Тургенев описывает жизнь низших слоев общества, крестьянства. Он подчеркивает социальное неравенство и беспомощность простых людей перед системой. Изначальный финал, в котором главная героиня погибала безнаказанно, подчеркивал безвыходность и жестокость такой системы. Однако, изменив финал и позволив Муму спасти старика-дворника, Тургенев передает идею о надежде, о возможности даже для самых слабых и уязвимых людей изменить свою судьбу.

2. Тема сострадания

Центральной темой рассказа "Муму" является сострадание и жертвенность главной героини, которая спасает старика-дворника от беспощадного хозяина. Измененный финал позволяет Тургеневу подчеркнуть важность сострадания и доброты в мире, где так часто преобладают эгоизм и жестокость. Путем изменения финала Тургенев восхваляет нравственные качества Муму и передает читателям свою глубокую веру в человеческую доброту.

3. Критика жестокости

Еще одной причиной, по которой Тургенев изменил финал реальной истории "Муму", была его критика жестокости, присутствующей в обществе. Изначальный финал, где главная героиня погибала безнаказанно, подчеркивал беспомощность и беззащитность простых людей перед системой, которая не заботилась о них. Изменив финал и показав, что Муму спасает старика-дворника, Тургенев возвышает противостояние главной героини жестокому хозяину, критикуя такой порядок вещей.

Заключение

В результате изменения финала истории "Муму" Иван Тургенев сумел добавить еще больше глубины и морального смысла в свое произведение. Он подчеркнул важность надежды, сострадания и борьбы с жестокостью в обществе. Изменение финала открыло новые горизонты и позволило главной героине совершить жертвенный поступок, став символом доброты и справедливости.