Почему в своё время не додавили гадюку Ходорковского?

Годы 2000-х были наполнены громкими делами бизнесменов. Одним из таких дел стало дело Михаила Ходорковского – бывшего главы нефтяной компании «ЮКОС». В 2003 году его задержали по обвинению в мошенничестве и налоговых преступлениях. В 2005 году было вынесено приговор – Ходорковский был признан виновным и отправлен на долгосрочное заключение.

Вопрос о том, почему в своё время не додавили гадюку Ходорковского, нередко задают как оппоненты бывшего главы «ЮКОСа», так и его сторонники. Что же мешало власти пойти на такой радикальный шаг?

Политика

Возможно, одной из причин была политика. Ходорковский неоднократно выражал свою политическую позицию – он критиковал взаимоотношения кремля и оппозиции, а также инициировал создание нескольких общественных организаций, которые занимались контролем за деятельностью власти. Власть могла опасаться того, что смерть Ходорковского в тюрьме может привести к нарастанию протестов и более ожесточённой критике режима.

Экономические интересы

Другой возможной причиной могли быть экономические интересы. Ходорковский был слишком крупным и влиятельным бизнесменом, чтобы его можно было просто так убрать. Власти могли бояться, что его смерть может привести к резкому падению курса акций «ЮКОСа» и других компаний, связанных с Ходорковским. Это, в свою очередь, могло бы негативно сказаться не только на экономике России, но и на мировой экономике.

Юридические последствия

Ещё одним фактором, который мог влиять на решение не давить на Ходорковского, были юридические последствия. По закону, если бы Ходорковский умер в тюрьме, то ему была бы официально приписана смерть. Это могло бы означать, что его смерть была вызвана плохими условиями содержания в тюрьме, что, в свою очередь, могло привести к резкому увеличению количества судебных исков со стороны других заключенных и близких родственников умерших.

Выводы

В результате, можно сделать вывод, что несколько факторов влияли на то, чтобы власти не давили на Ходорковского. Не исключено, что это была комплексная стратегия, которая учитывала не только самих бизнесмена и его экономический потенциал, но и политическую обстановку в стране, а также возможные юридические последствия. Тем не менее, судьба Ходорковского всё же оказалась трагической – он провёл в тюрьме более 10 лет, а его дело стало одним из самых громких в России на протяжении всего 21 века.