Помогите построить схему восьмиразрядного сумматора

Восьмиразрядный сумматор - это электронное устройство, которое выполняет сложение двух восьмиразрядных чисел. Он может быть использован в различных электронных устройствах, таких как компьютеры, калькуляторы и другие.

Давайте построим схему восьмиразрядного сумматора. Начнем с основных компонентов:

Восьмиразрядный регистр хранения данных

Для того, чтобы хранить двоичное число длиной 8 разрядов, мы будем использовать 8 D-триггеров. Каждый триггер будет хранить один разряд числа.

Одноразрядный полу-сумматор

Полу-сумматор - это простая схема, которая складывает два одноразрядных числа и выдает сумму и перенос.

Одноразрядный полный сумматор

Полный сумматор - это более сложная схема, которая складывает два одноразрядных числа и учитывает возможный перенос из предыдущего разряда.

Схема восьмиразрядного сумматора

Давайте использовать эти компоненты, чтобы построить восьмиразрядный сумматор.

В данной схеме каждый D-триггер хранит один разряд каждого из чисел. При помощи полу-сумматоров и полных сумматоров мы складываем числа по разрядам и учитываем переносы.

Таким образом, мы построили схему восьмиразрядного сумматора, который может выполнять складывание двух восьмиразрядных чисел.