Помогите с загрузочной областью, чтобы XP загружалась при включении, а не куча мертвых вариантов ОС, которых нету на ПК.

Если вы столкнулись с проблемой, когда при включении компьютера вы видите множество вариантов операционной системы, которых нету на вашем ПК, то, скорее всего, проблема связана с загрузочной областью. В этой статье мы расскажем, как правильно настроить загрузочную область, чтобы при включении компьютера запускалась только нужная вам операционная система.

Шаг 1: Откройте окно "Системная конфигурация"

Для начала необходимо открыть окно "Системная конфигурация". Для этого нажмите на клавиатуре кнопку "Win+R", введите команду "msconfig" и нажмите на клавишу "Enter". Откроется окно "Системная конфигурация".

Шаг 2: Выберите вкладку "Загрузка"

После открытия окна "Системная конфигурация" выберите вкладку "Загрузка". На этой вкладке вы можете настроить загрузку операционных систем.

Шаг 3: Удалите ненужные варианты ОС

В данном разделе вы можете удалить ненужные варианты операционной системы. Для этого снимите галочку напротив соответствующей ОС и нажмите на кнопку "Применить".

Шаг 4: Настройте загрузку нужной ОС по умолчанию

Выберите нужную операционную систему, которая должна загружаться при включении компьютера, и нажмите на кнопку "Установить по умолчанию". После этого выбранная операционная система будет загружаться при каждом включении компьютера.

Шаг 5: Сохраните изменения

После того, как проделали все настройки, не забудьте нажать на кнопку "ОК" для сохранения всех изменений. После перезагрузки компьютера выбранная операционная система должна запуститься без каких-либо проблем.

В заключении можно сказать, что настройка загрузочной области является очень важной процедурой, которую нужно проделать сразу после установки новой операционной системы. Используя вышеописанные шаги, вы можете легко настроить загрузочную область на своем компьютере и избавиться от проблемы с кучей "мертвых" вариантов операционной системы при включении компьютера.