Порошенко хочет сменить фамилию на Хорошенко (новости RT). Допустимо ли это в конституции? Или очередной беспредел?

Недавно в СМИ появилась информация о том, что бывший президент Украины Петр Порошенко собирается сменить свою фамилию на Хорошенко. Этот шаг вызвал много обсуждений и дискуссий, так как некоторые люди считают, что это нарушение закона, а другие говорят, что это его право.

Согласно украинскому законодательству, смена фамилии возможна только по определенным причинам, таким как брак, развод или изменения в родственных отношениях. Однако, Порошенко утверждает, что он меняет свое имя не только по личным соображениям, но и из-за изменения значимости слова "Порошенко". По его мнению, это слово стало означать что-то негативное, в то время как "Хорошенко" будет символизировать духовность и благородство.

Тем не менее, многие не согласны с этим действием и утверждают, что такое изменение фамилии может повлечь за собой очередной беспредел и приведет к тому, что люди будут изменять свои фамилии на более привлекательные.

С точки зрения конституции Украины, каждый гражданин имеет право на свободу выбора своего имени, фамилии и отчества. Смена фамилии возможна, если это не противоречит законодательству и моральным нормам.

Таким образом, можно сказать, что Петр Порошенко имеет право на свою собственную личность, но в то же время необходимо учитывать социальные и моральные последствия таких действий. Люди имеют право на свободу выбора, но необходимо уважать традиции и общественные нормы.