Правда ли, что в Исламе люди забудут своих родственников и родителей?

Существует мнение, что верующие мусульмане, следуя Исламу, забывают о своих родственниках и родителях. Это, однако, не соответствует реальности.

В Исламе семья – это очень важный и особенный институт. Сохранение тесных связей с родственниками и уважение к родителям считается одним из краеугольных камней религии. Про это говорится в Коране и пророческих традициях:

«Восхваляйте своего Господа, Который создал вас из одного человека и создал из него жену, чтобы из них обоих порождать множество мужчин и женщин. Бойтесь Аллаха, во имя которого вы друг у друга просите, и защищайте родственные связи. Допустимо ли делать зло?» (Коран, 4: 1)

И в традиции Пророка Мухаммеда (мир ему и благодать) говорится: «Лучшие из вас – те, кто лучше себя обращается со своими семьями, и я – лучший из вас в обращении со своей семьей».

Конечно, в Исламе есть и другие значимые предписания, в том числе в области молитвы, поста и добродетели. Однако, важно понимать, что все это вне зависимости от обязательства уважения и заботы о ближайших родственниках.

Также следует отметить, что в Исламе семья не ограничивается лишь кругом близких родственников. Она должна быть расширенной до всей общины верующих, которые вместе образуют одну большую семью.

И в заключение, можно сказать, что уважение к родственникам и забота о них является одним из главных принципов Ислама. Человека в Исламе учат быть доброжелательным и любящим к своим близким, уважать и беречь связи с родственниками вне зависимости от того, насколько далека эта связь.