Расскажите, как в Москве пользоваться наземным транспортом

В Москве существует развитая сеть общественного наземного транспорта, которая включает в себя автобусы, троллейбусы и трамваи. Использование этого транспорта - удобный способ перемещения по городу. В этой статье мы расскажем, как правильно воспользоваться наземным транспортом в Москве.

Виды проездных билетов

Для оплаты проезда в наземном транспорте Москвы существует несколько видов проездных билетов:

1. Скоробанка - электронная карта, которую можно приобрести и пополнить в специальных кассах, автоматах или киосках ж/д станций, метро или в некоторых магазинах. Скоробанка имеет вид пластиковой карты с чипом, на котором записаны данные и сумма проезда.

2. Единый - это единоразовая бумажная карточка, позволяющая совершить одну поездку на любом виде наземного транспорта.

3. Тройка - это безконтактная электронная карта, которая включает в себя проезд на метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. Ее можно приобрести и пополнить в кассах метро или в автоматах на станциях метро.

Как использовать проездные билеты

1. Скоробанка: перед тем, как сесть в автобус, троллейбус или трамвай, необходимо приложить скоробанку к желтому считывающему устройству, расположенному на остановке, снаружи транспорта. Через несколько секунд будет подтверждение прохода, и сумма проезда будет списана с карты.

2. Единый билет: покупка и использование единого билета возможны только на остановках общественного транспорта. На остановке есть кассы или автоматы, где вы можете купить билет. Перед садкой в автобус, троллейбус или трамвай, вам необходимо поставить билет в специальный желоб, который расположен на пассажирской двери. Билет автоматически отвернется от вас и будет использован для прохода.

3. Тройка: чтобы воспользоваться тройкой, необходимо прикоснуться к приемнику карты в турникетах метро или приложить карту к считывающему устройству в автобусе, троллейбусе или трамвае, когда входите в транспортное средство. Сумма проезда автоматически списывается с карты.

Дополнительная информация

Теперь, когда вы знаете, как пользоваться наземным транспортом в Москве и как получить необходимые проездные билеты, вам будет легче передвигаться по городу и экономить время и усилия на поиск транспорта.