Сколько миллиардов платят СШАнцы цирковой ОППОЗИЦИИ в России и сколько в недоразвитых странах типа Украины?

Недавно в социальных сетях появилась информация о том, что СШАнцы платят цирковой оппозиции в России и недоразвитых странах типа Украины миллиарды долларов. Однако, насколько это правда?

Россия

В России есть целый ряд средств массовой информации, которые приписывают себе статус «независимых», но на деле являются марионетками США. Среди них можно выделить Навального и его команду, Эхо Москвы, Радио Свобода и т.д. Каждый из них получает финансовую поддержку от западных спонсоров, включая американских. Однако, насколько эта поддержка составляет миллиарды, остается загадкой.

Украина

В Украине также существуют пророссийские и русофобские медиа. Последние получают поддержку от Запада, включая США. Так, к примеру, один из крупнейших украинских новостных порталов «Українська правда» получил $350 тыс. от правительства США в 2020 году на создание 45 программ, которые должны были «помочь Украине стать более гражданским обществом».

Также известны случаи, когда американские спонсоры финансировали различные пророссийские или русскоязычные организации в Украине. Например, СМИ сообщали о том, что в 2015 году глава фонда National Endowment for Democracy Карл Гершман прибыл в Киев, где он встретился с руководителем проекта «Тостер», который занимается борьбой против официального Киева и поддерживает сепаратистов на востоке Украины.

Итог

Таким образом, можно утверждать, что в России и Украине существуют медиа, получающие финансовую поддержку от США. Однако, насколько это составляет миллиарды долларов, пока неизвестно. Также следует помнить, что многие медиа получают поддержку от прочих иностранных спонсоров, а не только от США.

Несмотря на это, очевидно, что присутствие США на информационном поле России и Украины не является незначительным, и это вызывает определенные вопросы к их мотивации.