Сквозь призму выборов... дела "Кировлеса" были

Выборы – это важное событие для каждой страны. Они являются одним из способов выразить свое мнение, выбрать того, кто будет продвигать ваши интересы. В России выборы являются национальным праздником. Они проводятся на федеральном, региональном и местном уровнях. Но выборы – это не только шанс высказаться, это также проверка власти на прочность. Об этом свидетельствует история одного из крупнейших лесопромышленных предприятий России – "Кировлеса".

"Майские события"

В мае 2009 года в Кировской области прошли выборы губернатора. Эти выборы стали поводом для возражений со стороны противников власти, которые обрели прозвище "майские события". Она проявилась в форме уличных протестов и митингов, которые обернулись столкновениями участников акций и полиции.

Главным конкурентом текущего губернатора, также лидера регионального отделения партии «Единая Россия» Хотовицкого, был кандидат от КПРФ Николай Ляшенко. Он был бывшим главой муниципального образования и считался одним из наиболее успешных руководителей в Кировской области.

Суд и наказание

Несмотря на общую поддержку Ляшенко на избирательных участках и на то, что на заседании избирательной комиссии он лидировал, губернатором области вновь был назначен Хотовицкий. Результаты выборов были оспорены Ляшенко и его сторонниками в судебном порядке. Они утверждали, что результаты выборов были подделаны в поддержку Хотовицкого.

В ходе судебного разбирательства стало известно, что "Кировлес", крупнейшее лесопромышленное предприятие региона, был задействован в интересах руководства выборов. Главный бухгалтер "Кировлеса" Галина Валентиновна Скуратова со своей командой проводила подготовительные работы по определению суммы, необходимой для финансирования дополнительных мероприятий в поддержку кандидата от "Единой России".

Как выяснилось, более 120 миллионов рублей было выделено из бюджета "Кировлеса". Эти деньги были переведены на счета, которые контролировались людьми, связанными с региональными властями. Справедливости ради, стоит отметить, что в нарушении закона были задействованы не только сотрудники "Кировлеса". Уголовное дело было возбуждено и руководительнице предвыборного штаба кандидата от КПРФ, которая, по данным следствия, проводила раздачу незаконных листовок и провоцировала уличные шествия.

Выводы

Судьба "Кировлеса", как и многих других крупных предприятий, часто зависит от политических и экономических интересов власти. Но когда лес, прибыль и честь находятся в одних руках, ресурсы становятся орудием в руках тех, кто находится у власти. Вместо того, чтобы развивать инфраструктуру, создавать рабочие места и улучшать жизнь граждан, они используют деньги на свои личные цели, даже если это нарушает закон.

Выборы – это временная победа одних и временное поражение других. Но главное – это выбирать правильных людей, которые будут готовы отстаивать интересы своих регионов и страны в целом. И только тогда можно надеяться на то, что деньги "Кировлеса" будут направлены на благообщество, а не на личные интересы власти.