В каком году все русские, армяне, татары, молдаване, и др. живущие в Украине в графе "национальность" увидели-"украинец"?

На 5 июля 1991 года приходится один из самых важных моментов в истории Украины - Верховная Рада приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины. Это событие стало символом начала нового этапа в истории нашей страны. Начиная с этого года, все жители Украины, независимо от их национальности, могли отметить в графе «национальность» - «украинец».

Исторически сложилось так, что на территории Украины проживает много разных народов. Самые численные национальности на территории Украины - русские и украинцы. Однако здесь живут и представители других народов: татары, крымские татары, белорусы, евреи, грузины, армяне, молдаване, болгары и др. Каждый из них имеет свою культуру, национальные обычаи и язык.

Но не всегда это было так. В Советский период национальная принадлежность имела огромное значение: на ней зависела возможность получения образования, трудоустройства, карьерного роста и даже приобретения продуктов питания.

Сам термин "украинец" имеет древнюю историю, он был упомянут еще в XI веке в летописи, описывающей поход князя Владимира на Киев. С тех пор "украинец" считается национальной принадлежностью народа, живущего на территории Украины.

Но только в начале 90-х годов ХХ века, после распада СССР, все жители Украины, независимо от своей национальности, получили право на свободу выбора своей национальной принадлежности. Они могли поставить галочку в графе «национальность» и написать свою этническую принадлежность, а могли выбрать украинцев.

Также национальная принадлежность перестала быть тем, что делило людей на "наших" и "чужих". Сейчас все жители Украины имеют равные права независимо от своей расы, национальности и вероисповедания. Мы можем сочетать в себе наследие своего народа и традиции других культур и народов.

Таким образом, начиная с 1991 года, все жители Украины, вне зависимости от своей национальности, могут отметить в графе «национальность» - «украинец», что символизирует новую эру в истории нашей страны и объединение всех ее жителей в один народ - украинцы.