В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Эти слова из Евангелия от Иоанна символизируют начало мира и его структуру. Слово, или Логос, описывает Божественное проявление, которое ставит в основу всего сущего.

Что такое Логос?

В греческом языке Логос означает "слово", "речь", "мысль". В философии Логос трактуется как универсальный принцип, который помогает понять и объяснить мир.

Христианская традиция интерпретирует Логос как одну из гипостасей (гипостатическое существо) Бога. То есть, Логос - это Божественное Слово, которое было в начале и которое сотворило мир.

Кто создал "Слово было Бог"?

Слова "Слово было Бог" указывают на Божественную природу Логоса. Логос не был создан, так как он существовал с Богом вечности. В христианской доктрине священство и Троица, Логос считается второй лицом Благой Троицы (после Отца и перед Духом Святым).

Что было до начала?

Христианская традиция не предоставляет ответа на вопрос о том, что было до начала мира. Вся информация, которая нам дана, состоит из того, что Бог существовал вечно и что он создал мир через Свое Божественное Слово.

В итоге, "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" - это символ начала мира и Божественного проявления в нём. Эти слова вдохновляют христианских верующих и напоминают, что все в мире являются творением Божьим.