В Вершинах куба записали 8 различных натуральных чисел, а на каждой грани сумма 4 чисел в ее вершинах.

Представьте, что вам дано 8 разных натуральных чисел и куб с вершинами, на которых можно записать одно число. Но есть одно условие: на каждой грани куба сумма 4 чисел в ее вершинах должна быть одинаковой.

Какие числа можно записать в вершинах куба?

Решением задачи является нахождение чисел, которые могут составить сумму, которая делится на 4. Каждое число будет встречаться в сумме трех граней, в которых оно участвует.

Можно заметить, что если в кубе выбрать любое число из диапазона от 1 до 8, то оно должно быть записано на трех вершинах, соответствующих трех граням. Поскольку на каждой грани должны быть 4 числа, то каждая грань должна иметь свою пару чисел, которые будут суммироваться с каждой из этих трех вершин.

Из этого следует, что в кубе обязательно должны быть числа, которые будут повторяться на разных гранях. Например, если записать числа 1, 2, 3 и 4 в вершинах грани куба, то на оставшихся гранях также должны быть записаны эти же числа, иначе невозможно получить сумму, кратную 4.

Таким образом, можно составить несколько вариантов чисел, которые могут быть записаны в вершинах куба, удовлетворяющих условиям задачи. Например:

Обратите внимание, что в каждом списке суммы чисел делятся на 4.

Таким образом, эта задача является примером комбинаторики и задачи на логическое мышление, и требует от решающего математическую точность и внимательность.