В ящиках склада положены гвозди 6кг, 17кг, 40кг. Сможет ли продавец освободить 140кг гвоздей, не открывая ни один ящик?

На складе имеются три ящика с гвоздями весом 6кг, 17кг и 40кг соответственно. Продавец сталкивается с задачей освободить 140кг гвоздей, но при этом он не хочет или не может открывать ни один из ящиков.

Для понимания того, сможет ли продавец решить такую задачу, мы должны просуммировать веса гвоздей в ящиках. Сумма весов составляет 6кг + 17кг + 40кг = 63кг, что значительно меньше требуемых 140кг. Следовательно, невозможно достичь нужного веса гвоздей, не открывая ни один из ящиков.

Продавец должен принять решение: либо открыть один или несколько ящиков для вытаскивания ранее положенных гвоздей, либо доложить дополнительные гвозди весом не менее 77кг для достижения желаемого общего веса гвоздей.

Таким образом, без открытия ящиков или дополнительного добавления гвоздей продавец не сможет освободить 140кг гвоздей.