Возможно ли учиться на бюджете, если переводишься на новую специальность, а на старой был договор?

Каждый студент сталкивался с проблемой выбора специальности, которая наиболее соответствует его интересам и возможностям. Но что делать, если выбранная ранее специальность не оправдала ожиданий, и хочется перевестись на другую? Возможно ли тогда учиться на бюджете, если на предыдущей специальности был заключен договор?

Существует несколько вариантов решения этой проблемы. Если студент переводится на новую специальность до начала учебного года, то он может подать заявление на обучение на бюджете в соответствии с правилами приема на первый курс. В этом случае наличие договора на старой специальности не является препятствием для перевода на бюджет.

Если же перевод на новую специальность происходит в середине учебного года, то все зависит от университета. Некоторые вузы позволяют студентам переводиться на бюджет в течение первого семестра, если на данной специальности имеются свободные места. В этом случае договор на старой специальности также не является препятствием.

Однако, если студент решает перевестись на новую специальность в середине учебного года, а на старой специальности есть обязательства по выплате договорной суммы, то он должен будет продолжать выплачивать ее до окончания договора. Но если студент обучался на контракте и был переведен на бюджет, то обязательства по договору снимаются.

Итак, можно сделать вывод, что перевод на новую специальность не является препятствием для обучения на бюджете, если он произошел до начала учебного года или в середине семестра, если имеются свободные места. Однако, если на старой специальности был заключен договор, то студент должен будет продолжать выплачивать договорную сумму до окончания его действия.