Выходной ли в Белоруссии 23 февраля

23 февраля - это один из наиболее спорных праздников в Белоруссии. День защитника Отечества, как его называют в России, в Белоруссии принято называть Днем защитника Отечества и мужчин. Но является ли этот день выходным в Белоруссии?

Официальная информация

По информации на официальном сайте Правительства Республики Беларусь, 23 февраля не является выходным днем. Этот день отмечается как "день памяти и скорби" в связи с началом Великой Отечественной войны и увековечиванием памяти павших защитников Отечества.

Условия труда

Тем не менее, согласно Кодексу труда Республики Беларусь, работники имеют право на дополнительный выходной день в связи с празднованием Дня защитника Отечества и мужчин, если этот день приходится на будний день.

Реальная практика

На практике многие предприятия и организации решают сами, как относиться к этому празднику. Некоторые предоставляют выходной, другие - нет. Также возможно, что работники могут работать в этот день, но получить дополнительную оплату или компенсацию в виде дополнительного выходного.

Итоги

Таким образом, можно сделать вывод, что 23 февраля является официальным праздником в Белоруссии, но не является обязательным выходным днем. Как будет отмечаться этот день на практике, зависит от политики конкретных предприятий и организаций. Однако, работники имеют право на дополнительный выходной день в соответствии с Кодексом труда Республики Беларусь.