Есть ли смысл во всеведении?

Представьте, что вы всё умеете, всё можете, всё знаете. И притом вечны! Чем займётесь?

Мечты о всеведении

Как было бы здорово, если бы мы могли сразу знать, как решить все проблемы и справиться с любой задачей. Мы не тратили бы время на обучение новым навыкам, не испытывали бы страх перед неизвестным и не ощущали бы тревогу перед трудностями. Кажется, что это идеальное состояние, но на деле всеведение может быть не таким удивительным, как кажется на первый взгляд.

Ограниченность всеведения

Во-первых, нет ничего вечного. Даже если вы знаток во всех областях, со временем мир будут меняться, новые технологии будут появляться, и вам придется постоянно обновлять свои знания.

Во-вторых, всеведение может привести к чувству одиночества. Если вы всё знаете и умеете, как найти общий язык с обычным человеком, который не обладает такими же знаниями и навыками? Может быть трудно найти друзей и единомышленников, если ваш мир ограничен возможностями обычных людей.

Преимущества незнания

Также стоит учитывать, что неведение может иметь свои преимущества. В некоторых случаях лучше не знать всего о своем будущем, о причинах трагических событий, о прошлых ошибках. Незнание может спасти от боли и страдания.

Вся жизнь в поисках нового

Наконец, все знают, что главный смысл жизни – это поиск новых знаний и навыков. Всеведение это сразу же убьет, так как больше ничего не останется, что можно было бы узнать. Следовательно, такой человек станет бесцельно скитаться по земле, не находя ничего, что могло бы удовлетворить его интересы.

Заключение

Таким образом, иметь всеведение может быть интересным, но достаточно скучным и одиночным. Жизнь состоит из поиска нового знания, необходимости покорять новые вершины и веселиться со своими друзьями. В этом заключается главный смысл жизни.