Кадыров для Россия 24 заявил, что "скоро с удовольствием покажет труп этого шайтана Доку". Намёк на охоту на ведьм?

В конце ноября 2021 года Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики, в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что "скоро с удовольствием покажет труп этого шайтана Доку".

Напомним, что Доку Умаров - руководитель террористической группировки "Исламское государство", запрещенной на территории России. Он был объявлен в розыск еще в 2006 году, однако до сих пор находится на свободе.

Высказывание Кадырова вызвало волну возмущения, так как может быть расценено как намек на призыв к насилию и охоту на ведьм. Кроме того, использование слова "шайтан" (дьявол) в отношении человека может быть расценено как ксенофобское высказывание.

Стоит отметить, что Рамзан Кадыров не впервые попадает в центр скандалов из-за своих высказываний. Также он был замечен в критике оппозиции и жестоких действий в отношении критиков режима.

В связи с этим, возникает вопрос о том, не нарушают ли такие высказывания свободу слова и являются ли они соответствующими моральным и этическим нормам. В любом случае, такие заявления главы региона вызывают возмущение и тревогу в обществе, и требуют внимания со стороны ответственных органов власти.