Судьба двух братьев по повести Тараса Бульба

Повесть "Тарас Бульба" Н.В.Гоголя является классикой русской и украинской литературы. В ней изображена жизнь казацкой общины в середине XVII века, ее обычаи и традиции. В центре сюжета находятся два брата - Андрей и Остап, каждый из которых выбирает свой путь в жизни.

Андрей

Андрей - старший брат Остапа, который всегда отличался умом и образованием. Он уходит в Киев для получения образования, где встречает свою любовь - дочь магистрата Панни Марусю. Но когда начинается восстание Хмельницкого, Андрей быстро понимает, что не может оставаться в стороне и возвращается на родину. Он вступает в казачью дружину и становится командиром своего отряда. Андрей прекрасно понимает, что ему необходимо победить, чтобы сохранить не только свою жизнь, но и жизнь своей возлюбленной. Он выигрывает несколько кровопролитных сражений, но в конце концов попадает в плен и был казнен.

Остап

Остап - младший брат Андрея, который всегда был бунтарем и совершенно не интересовался образованием. Он остается на родине и вступает в казачью дружину вместе с Тарасом Бульбой, отцом Андрея и Остапа. Однако, Остап не обладал такими же командирскими способностями, как Андрей, и часто выделялся своей жестокостью. Он был одним из тех, кто принял участие в публичной казни Андрея, не удосужившись заступиться за своего старшего брата. В конце концов, Остап был убит Тарасом Бульбой за свои прегрешения.

Выводы

Таким образом, судьбы двух братьев в повести "Тарас Бульба" демонстрируют разные пути, которые может выбрать каждый человек. Андрей выбрал путь командира и воина, который положил свою жизнь ради своих идеалов. Остап, напротив, стал рубакой, который утратил свою человечность и был расправлен за свои преступления. Как говорится, выбор есть всегда, и каждый несет ответственность за свои поступки.