Какая мышца разгибает колено? И еще, какая мышца разгибает локоть.

Разгибание колена

Колено – это сустав, который соединяет бедро и голень. Для разгибания колена отвечает мышца подколенная.

Мышца подколенная или м. gastrocnemius находится на икроножной костной массе. Она начинается на бедренной кости и заканчивается на пяточной кость. Сокращение этой мышцы приводит к разгибанию колена.

Разгибание локтя

Локоть – это сустав, который соединяет плечо и предплечье. Для разгибания локтя отвечает мышца трехглавая мышца плеча.

Мышца трехглавая мышца плеча или м. triceps brachii состоит из трех головок: латеральной, медиальной и длинной. Она начинается на лопатке, ключичной кости и плечевой кости и заканчивается на лучевой кости. Сокращение этой мышцы приводит к разгибанию локтя.

Заключение

Теперь вы знаете, какие мышцы отвечают за разгибание колена и локтя. Помните, что для здоровья суставов и мышц необходимы регулярные физические нагрузки и здоровый образ жизни.