Каков был состав России в начале XX века?

В начале XX века Россия была одной из крупнейших империй мира. Ее территория включала в себя огромное количество народов разных этнических групп и непрерывно расширялась.

Территория России

Территория России в начале XX века охватывала более 22 миллионов квадратных километров, простираясь от Восточной Европы до Сибири, от Арктики до Каспийского моря. В состав России входили современные территории России, Украины, Беларуси, частично Польши, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдавии, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Население России

Население России в начале XX века состояло из более чем 170 различных народов. Наибольшее количество населения приходилось на русских (около 44%) и украинцев (около 22%). Также значительную часть составляли татары, башкиры, марийцы, мордва, чуваши, казахи, узбеки, белорусы, евреи, немцы и другие народы.

Административно-территориальное деление России

Россия в начале XX века была поделена на губернии, области, уезды, волости, сельские общины и города-ханты. Наибольшее значение имели губернии, которых было более 80. Каждая губерния была разделена на несколько уездов, которые, в свою очередь, состояли из нескольких волостей. В сельских общинах решались вопросы, касающиеся управления сельской жизнью.

Итоги

Таким образом, состав России в начале XX века был очень разнообразным, включая множество народов, культур и религий. Он также был очень значительным по территории и населению, что делало Россию одной из важнейших империй мира.