В чём отличие китайского традиционного языка от китайского упрощённого языка?

Китайский язык является одним из самых сложных языков на планете. Он долгие годы эволюционировал и имеет множество диалектов, которые сильно отличаются друг от друга. Однако самый распространенный вариант китайского языка используется в Китае и называется мандаринским.

Мандаринский язык имеет две основные формы: традиционный и упрощенный китайский язык. В чём же отличия между этими двумя формами?

Традиционный китайский язык

Традиционный китайский язык, также известный как классический китайский язык, используется в Тайване, Гонконге и других странах, где китайские носители остаются связанными с традиционной культурой и историей Китая. Традиционный китайский содержит более 50 000 иероглифов, которые в основном состоят из двух частей: радикала и фонетического знака. Традиционный китайский язык использует сложную систему тонов, которая не позволяет использовать тон в качестве интонации, как это делается в английском языке. Вместо этого тон определяет значение слова.

Упрощенный китайский язык

Упрощенный китайский язык был создан в 1950-х годах, чтобы сделать китайский язык более доступным для широкой аудитории. В упрощенном китайском языке используется меньше иероглифов, чем в традиционном китайском языке, и используется более простая система тонов.

Упрощенный китайский язык используется в Китае, Сингапуре и Малайзии, где люди используют его для повседневного общения. В упрощенном китайском языке есть множество вариантов иероглифов, но они все являются упрощенными версиями традиционных иероглифов.

Какой язык выбрать?

Если вы планируете использовать китайский язык для коммерческих целей, большинство экспертов рекомендует изучать упрощенный китайский язык. Он более простой и практичный, и использование его позволит вам общаться с людьми в Китае и других странах.

Однако, если вы интересуетесь китайской традиционной культурой и историей, то вам нужно изучить традиционный китайский язык. Если у вас есть возможность путешествовать в Тайвань или Гонконг, то изучение традиционного китайского языка будет более приближено к реальной жизни.

Вывод

Традиционный и упрощенный китайский языки различаются по количеству иероглифов и сложности системы тонов. Выбор того или иного языка зависит от ваших целей и интересов. Если вы хотите использовать язык для коммерческих целей, то упрощенный китайский язык более практичен. Если вы интересуетесь китайской традиционной культурой и историей, то вам нужно изучать традиционный китайский язык.