Вы какой себя считаете?) В плане психологии. Только честно!

Какие мы бываем – социально-психологические типы личности? Среди нас есть воля к проявлению власти и управления, есть те, кто очень чувствителен и эмоционален, есть логичные и рациональные люди, есть влюбленные в себя, есть скромные и опрятные… Давайте попробуем определить, к какому типу личности мы принадлежим.

Яркие черты личности и намерения

Есть 5 базовых аспектов личности, которые описывают разные стороны нашего "я".

1. Открытость новому опыту

Люди открытые новым опыту готовы к новым и занимательным приключениям, любят изысканность и разнообразие, уважают идеи и теории. Люди закрытые к новому – более традиционны, критически настроены к изменениям и склонны к рутине.

2. Совесть

Совестью называют ответственность, чувство дисциплины и аккуратности, намерение действовать бережно и обдуманно. Обычно такие люди чувствуют сильный дух справедливости, испытывают этические стандарты, готовы к подчинению при необходимости.

3. Экстраверсия

Относящиеся к этому типу люди любят общество, они энергичны, общительны, внешне направлены и любят яркость в жизни. Интроверты наоборот, предпочитают более индивидуальный стиль жизни, не общаются очень часто и слушают внутренний голос.

4. Добросовестность

Отправляющиеся этой характеристикой люди педантичны, дисциплинированы, тщательны и организованы. Такие люди очень сильно заботятся о своей работе и делают все старания, чтобы исполнять свои обязанности хорошо.

5. Невротизм

Невротизм описывает наличие волнительности, нервозности, чувства напряженности и депрессии. Люди с высокими показателями этой характеристики могут оказаться более эмоциональными и менее уверенными в себе. Люди с низкими показателями этой характеристики могут быть более спокойными и уравновешенными.

Анализ

Теперь рассмотрим каждую категорию более детально и попробуем понять, в какую из них мы больше всего подходим.

Открытость новому опыту

Чувствуете ли вы интерес к новым и волнующим вещам, идеям, творчески прирождены, пытаетесь ли вы разнообразить свою жизнь и повысить ее качество? Или запертые в своем мире, предпочитаете изучать методически одну и ту же область знаний, не верите в разные идеи и намеренно избегаете всякого рода инноваций?

Совесть

Качество созидателя и дисциплины, делаете ли вы все правильно и точно, сильное ли у вас чувство ответственности перед людьми, которые вас окружают? Или избегаете ответственности, не думая о последствиях своих поступков и действий?

Экстраверсия

Рабочий щенок или импровизатор? По своей природе вы более социальный и общительный? Или вы скрытный и тихий человек, предпочитающий заняться своими делами и не общаться с новыми людьми?

Добросовестность

Репутация надежности и стабильности, вы четкий и ответственный, исполняете вовремя все пункты своей программы, добиваетесь собственных целей и стремитесь улучшить свою жизнь? Необязательно вам нравится обязательство, но вы стараетесь выполнять свои задачи так все же, как можно лучше.

Невротизм

Вы уравновешенный и стабильный человек, без волнений стоящий перед трудностями и моральными переживаниями? Или вы более склонны к депрессии и реагируете на смущение сильнее, чем другие?

В чем заключается использование базовых характеристик личности, подумаете вы? Понимание этих пяти аспектов может дать вам понимание того, кто вы есть, и помочь вам развиваться более глубоко, быть в балансе, а также определить, какие типы людей вы знаете, как их лучше понимать и общаться с ними. Личностные характеристики очень сложны и многообразны, но попытаться самому собрать пазл по частям может быть очень полезным упражнением.