Выживают с работы: много недоброжелателей. Что делать?

Неприятности на работе встречаются часто: конфликты с коллегами, подъемы и спады в отношениях с начальством. Но когда сталкиваешься с многочисленными недоброжелателями, ситуация может выйти из-под контроля. В этой статье мы расскажем, что можно сделать, чтобы сохранять здоровье и продолжать успешно работать в условиях негатива со стороны коллег.

Как понять, что на работе слишком много недоброжелателей?

Поначалу может показаться, что некоторые коллеги просто не очень приветливы или не любят шутки. Однако, если вам становится ясно, что слова и действия коллег направлены на то, чтобы вам было неприятно, нет сомнения, что дело обернется проблемами. Вот несколько признаков того, что на вашу работу пришли недоброжелатели:

Если вы заметили хотя бы несколько из перечисленных симптомов, не стоит сидеть сложа руки и находиться в неведении. Лучше обратить внимание на проблему и попробовать найти пути ее решения.

Как защитить себя?

Как человек, который оказывается вдали от семьи и близких, вы должны знать, как защитить себя на работе. Вот несколько советов, которые помогут вам сохранить здоровье и продолжать работать в условиях негатива со стороны коллег.

1. Не давайте себе давить. Помните, что кто-то может попытаться давить на вас, чтобы вы сделали то, что хотят они. Но вы должны следовать своим принципам и не соглашаться на то, что вы считаете неправильным. Не позволяйте ему «загнать вас в угол».

2. Будьте вежливы. Хоть некоторые коллеги и относятся к вам отрицательно, всегда оставайтесь вежливыми и уважительными к ним. У нас в России есть такое выражение: вы с кем поведетесь, от того и наберетесь. Если вы будете вести себя по-хамски с коллегами, они ответят взаимностью, а на работе конфликты только разделяют людей.

3. Не давайте им управлять вашими мыслями. Коллеги могут пытаться влиять на вас, говорить о вас то, что они хотят. Но вы должны оставаться внутренне свободными и не позволять им управлять вашими мыслями.

4. Ищите поддержку. Если вы имеете возможность – говорите с домашним психологом, профессиональным консультантом, чтобы найти свои сильные стороны и оставаться спокойным в ситуациях со стороны коллег. Вы не должны страдать в одиночку и скрываться внутри себя, всегда есть возможность обратиться за помощью.

5. Не забывайте о позитиве. Не забывайте о том, что работа – это еще один шанс на профессиональное развитие и лучшую жизнь. Уделяйте время своим хобби и увлечениям, общайтесь с друзьями. Никогда не забывайте о позитиве и тех вещах, которые делают вам счастливыми.

6. Ищите работу в другом месте. Если негатив со стороны коллег невозможно убрать, попробуйте найти работу в другом месте или, возможно, в другом городе. Хотя это решение не всегда возможно, иногда может быть единственным способом избежать дополнительных проблем.

Заключение

Недоброжелатели на работе могут существовать. Однако, чтобы не давать их влиять на свою жизнь, необходимо иметь твердую волю, оставаться вежливым и искать поддержку. Вы должны помнить о своих сильных сторонах и не сдаваться перед негативом со стороны коллег. Chose to survive!