По государственному устройству Китай является:

По государственному устройству Китай является народно-демократической республикой. Так называемые "две сессии" - это Всекитайский народный съезд (парламент) и Консультативная конференция китайского народа.

Всекитайский народный съезд

Всекитайский народный съезд является верхней палатой парламента и занимается утверждением законов, избранием главы государства и другими вопросами. Он состоит из 2980 делегатов, избранных на 5 лет по пропорциональной системе. В члены съезда входят представители различных партий и общественных организаций, а также независимые кандидаты.

Консультативная конференция китайского народа

Консультативная конференция китайского народа (Конференция) является нижней палатой парламента и занимается совещательной деятельностью. Она не имеет права утверждать законы, но может выражать свое мнение и давать рекомендации по различным вопросам. В члены конференции входят представители разных слоев населения, включая общественные деятели, экспертов, деятелей культуры и искусства и т.д.

Глава государства

Глава государства - это Президент Китайской Народной Республики, который избирается Всекитайским народным съездом на 5 лет. Он является вождем Государства и Руководителем Вооруженных Сил. В то же время, он не является руководителем Коммунистической партии Китая, которая держит фактическую власть в стране.

В заключение

Таким образом, Китай - это народно-демократическая республика, которая имеет двухкамерную систему парламента и выбирает своего главу государства через Всекитайский народный съезд. Коммунистическая партия Китая является доминирующей силой в политической жизни страны.